Суббота, 27.04.2024, 03:01
Главная » 2021 » Апрель » 22 » История учреждения
11:15
История учреждения

       20 июля 1995 года был создан Детский оздоровительный комплекс (сегодня это МБУДО «ДООЦ»). Идея создания Центра принадлежит Ковтуну М.В., который увидел необходимость функционирования в городе такого учреждения, деятельность которого направлена на формирование привычки к здоровому образу жизни и привлечение внимания общественности к важности не только физического здоровья, но и психического, и интеллектуального здоровья ребенка, а также психологического благополучия семьи. Ковтун Михаил Владимирович, 1953 года рождения, имеет  высшее образование, закончил в 1985г. Тамбовский ордена «Знак почета» государственный педагогический институт, специальность «Физическое воспитание», квалификация «Учитель физической культуры», имеет награды: знак отличника физической культуры и спорта; знак почетного работника общего образования РФ.

        Заслуга Михаила Владимировича состоит и в умелом подборе кадров, и в создании комфортного психологического климата в коллективе. Он сумел своим примером, оптимизмом, новаторством «заразить» весь педагогический коллектив на создание особой среды и внедрение здоровьеформирующих технологий в работе с детьми. Ему принадлежит идея включения конторок доктора Базарного в образовательный процесс, учет природной активности ребенка в освоении школьной программы, тесное взаимодействие всех специалистов центра и сопровождение всех участников образовательного процесса на протяжении начальной школы. 

           В структуру Центра входили следующие отделения: психологии (заведующий отделением Харчевникова Л.И.), шахмат (заведующий отделением Ягупов И.П.), корригирующей гимнастики (заведующий отделением Салахова Г.Ю.), общей физической подготовки (заведующий отделением Шуклина Г.С.).Работой специалистов Центра было охвачено 6500 детей.

     В 2002 году произошла реорганизация Центра, перестали существовать отделения, произошло значительное сокращение штатных единиц специалистов психологов и педагогов дополнительного образования, реализовавших направление корригирующей гимнастики практически в каждой школе города. Работой специалистов Центра  приблизительно охвачено 1500 детей.

        С 2003 года на базе центра функционирует летний лагерь с дневным пребыванием детей, который пользуется огромным спросом у воспитанников центра и родителей. Родители и дети отмечают особую атмосферу в лагере, постоянную творческую активность детей, привлечение их к социально-значимым проектам, дух сотрудничества.

           С 2004 года в Центре появилось направление ОФП с элементами пулевой стрельбы.

       С 2004 года проводятся театрализованные Новогодние представления для учащихся центра. Особенностью праздников являются уникальные яркие сценарии, красочные костюмы и активное участие детей в Новогодней сказке.

   С 2004 года функционируют детско-родительские развивающие группы.

  В настоящее время деятельность "Детского оздоровительно-образовательного центра" реализуется по следующим направленностям:

    - социально-педагогическое

- спортивно-оздоровительное

- эколого-биологическое,

- туристко-краеведческое.

    Работа специалистов направлена на профилактику и коррекцию физического и психологического неблагополучия детей, создание благоприятного климата в семье. Психологи проводят тренинги общения, личностного роста, саморегуляции, повышения жизнестойкости, психологической готовности к сдаче экзаменов, коррекцию синтрома гиперактивности и дефицита внимания и т.д. Логопед занимается коррекцией и развитием речи. Большое внимание  в работе уделяется детям с ОВЗ.

      В 2014 году организована городская служба примирения «От сердца к сердцу», которая объединяет и курирует школьные службы примирения. Её цель – внедрение в образовательные организации города культуры восстановительных отношения.

      Педагоги дополнительного образования ставят своей задачей не достижение спортивных результатов, а создание условий для здоровьеформирующей физической активности детей, привлечение  максимально возможного числа детей и подростков к систематическим занятиям физкультурой, не ставя перед собой задачу спортивного совершенствования и мастерства; способствовать утверждению здорового образа жизни; воспитанию физических, морально-этических и волевых качеств. Занятия в группах корригирующей гимнастики  направлены на профилактику и коррекцию нарушений  осанки, проводятся педагогами дополнительного образования на базе центра, а также  в  школах, детских садах  города и района. С целью популяризация игры в шахматы как из одного вида активного досуга, способствующего развитию интеллекта были внедрены занятия шахматами. Основной акцент педагогами ставится на шахматном всеобуче детей.

  МБУДО «ДООЦ» много лет является организатором следующих спортивно-массовых мероприятий:

  •  Межрегиональный фестиваль шоу-программ «Аэроданс». В 2012 году в «Звездном круге Новомосковска» была открыта звезда  фестиваля «AERODANCE»;
  • Первенство города среди школьников по летнему биатлону ;
  • Городские соревнования по пулевой стрельбе среди жителей города: «Папа, мама, я – стрелковая семья»;
  • Городской Турнир  среди школьников по пулевой стрельбе из   пневматического оружия, посвященный освобождению нашего города от немецко-фашистских  захватчиков в ВОВ 1941-1945 года;
  • Первенство города среди школьников по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященное освобождению города от немецко-фашистских захватчиков в ВОВ 1941-1945гг. ;
  • Проведение летнего полиатлона среди школьников;
  • Муниципальное соревнование среди образовательных учреждений города «Школа безопасности»;
  • Фотоконкурс среди обучающихся города Новомосковска: «Среди не пройденных дорог одна твоя»;
  • Муниципальный интеллектуальный конкурс «Будущий первоклассник»
  • Флеш-моб акции «Дети России за мир».

         Деятельность центра активно реализуется также в сельской местности, жители которой имеют возможность получать необходимую помощь квалифицированных специалистов Центра.

         В 2020 году прошла реорганизация Центра и объединение с Детским оздоровительно-экологическим центром, появилось направление конной верховой езды.

Просмотров: 695 | Добавил: dooc4759 | Рейтинг: 0.0/0